Крайний срок. Сколько можно ездить без ОСАГО?

Как известно, на территории Российской Федерации каждый автовладелец должен обладать страховым полисом ОСАГО. Даже его название, которое расшифровывается как «обязательное страхование гражданской собственности», говорит нам именно об этом. Однако прописан в законе и период, в течение которого разрешается не иметь страховой полис. Составляет он ровно десять дней с момента покупки автомобиля, но существуют и методики обхода данного ограничения.

Федеральный закон об ОСАГО

Птица

Большая часть всех вопросов, которые возникают при пользовании страховым полисом ОСАГО, регулируется соответствующим федеральным законом. Именно он отвечает на вопрос, сколько можно ездить без ОСАГО, причем делает это крайне категорично. Именно здесь прописан срок в десять дней после покупки автомобиля, который позволяет владеть автомобилем не имея полиса ОСАГО.

Люди, подкованные в юриспруденции наверняка уже заметили пару обходных путей в этой формулировке. И один из них играет на руку автовладельцам, ведь момент покупки определяется исключительно датой на договоре купли-продажи, который вполне можно перезаключить, обнулив тем самым счетчик.

А вот второй обходной путь играет на руку уже инспекторам ДПС. Дело в том, что закон разрешает только «владеть» автомобилем, а не «управлять» им. И так как страховой полис ОСАГО является обязательным документом при управлении автомобилем (пункт 2.4.4 ПДД), многие инспектора закономерно выпишут вам штраф за вождение автомобиля без ОСАГО, даже если десять дней с момента покупки еще не прошло. И вот тут-то и начинается самое интересное.

Дело в том, что в России имеется возможность обжаловать подобные решения инспектора, и в апреле 2012 года одно такое заявление добралось до Верховного суда РФ, который в ответ на вопрос, сколько можно ездить без ОСАГО на новой машине,подтвердил срок в 10 дней после покупки, а также постановил, что разрешено не только владеть, но и управлять своим транспортным средством без наличия полиса ОСАГО.

С другой стороны, в России нет прецедентного права, так что несмотря на это постановление Верховного суда нижние инстанции по-прежнему имеют право трактовать закон так, как им хочется.

Также рекомендуем почитать о том, как получить страховку, если виновник ДТП не вписан в ОСАГО.

Читайте также:  Быть или не быть? Объясняем, выплачивается ли страховка виновнику ДТП

Какой из этого следует вывод? Простой — не морочьте себе голову и застрахуйте автомобиль как можно быстрее. И не только потому, что страховые ситуации на дорогах возникают постоянно, но еще и потому, что всегда есть шанс нарваться на особо твердолобого инспектора ДПС, который тут же выпишет вам штраф в размере 800 рублей. Конечно, его можно обжаловать… Но этот процесс займет несколько недель как минимум, да и шансы победы в суде далеко не абсолютны.

Блиц-ответы на часто задаваемые вопросы

В этой рубрике мы постарались ответить на самые популярные вопросы, касающиеся вождения автомобиля без ОСАГО.

Сколько можно ездить без ОСАГО при покупке нового авто?

Табличка

Десять дней. Впрочем, советуем заключить договор и получить полис как можно скорее. Желательно даже прямо в автосалоне, ведь некоторые инспектора устраивают «засады» недалеко от выезда из них и выписывают штраф любому владельцу автомобиля без ОСАГО, вынуждая его либо платить, либо открывать судебную тяжбу из-за 800 рублей. Большинство, как правило, выбирает первый вариант.

Если вы не доверяете отделам страховых компаний в автосалонах и считаете, что в другом месте вы можете получить более дешевую страховку — скорее всего, так оно и есть. Однако к ОСАГО это не относится — стоимость этой страховки регулируется по региону и мало зависит от желаний страховой компании. А вот если вам нужен полис КАСКО или еще какая-нибудь необязательная страховка, то смысл проехать в другую фирму уже есть.

Сколько можно ездить без ОСАГО при покупке б/у авто?

Те же десять дней. Собственно, на этом и строится обход закона — при постоянном перезаключении договора купли-продажи (скажем, между членами семьи) счетчик постоянно обнуляется. Проделывать эту процедуру можно до бесконечности.

Еще более простым вариантом является написание доверенности на члена семьи и передача ему свидетельства о регистрации автомобиля. Закон считает заключение доверенности процедурой купли-продажи и также обнуляет счетчик.

Стоит отметить, что наглеть все-таки не надо и данный метод, скорее, для одноразового использования, если вы просто не успели оформить ОСАГО. Использовать его на постоянной основе не стоит хотя бы потому, что если вы попадетесь одному и тому же инспектору несколько раз, вас вполне могут взять «на карандаш» и каждый раз проверять ваш автомобиль по полной программе — тоже в строгом соответствии с буквой закона. Учитывая, что полная проверка может занимать до нескольких часов — лучше все-таки соформить полис.

Читайте также:  Как расторгнуть договор КАСКО: процедура, условия и возврат денег за страховку

Как получить неустойку по ОСАГО, читайте тут.

мвд

Сколько можно ездить без ОСАГО после его окончания?

Нисколько. Такой ситуации вообще нельзя допускать, так как в этот момент вы однозначно нарушаете закон. Грозит вам в таком случае штраф в те же 800 рублей, что и при отсутствии страховки вообще.

Что произойдет, если машину будет вести водитель, который не вписан в полис ОСАГО?

Штраф. Без исключений. Даже, если вы при этом находитесь в автомобиле. Более того, в большинстве случаев авто отправят на штрафстоянку, хотя это на усмотрение инспектора ДПС.

Сколько я могу ездить, если у меня сняли номера из-за отсутствия ОСАГО или просроченного полиса?

24 часа, в течение которых вы должны будете пройти техосмотр и заключить новый договор ОСАГО, после чего оплатить штраф. Если успеете — сможете дальше пользоваться автомобилем, если нет — вам будет запрещено садиться за руль, даже для того, чтобы отвезти машину на техосмотр. Если вы попали в такую ситуацию — ищите эвакуатор, который и отвезет ваше транспортное средство в техцентр, естественно, за отдельную (и весьма приличную) плату.


Остались вопросы? Звоните и получите ответы БЕСПЛАТНО!
Москва и область +7 (499) 346-74-81
Санкт-Петербург и обл. +7 (812) 309-05-48
Федеральный номер 8 (800) 333-45-16 доб 558